外来案内

外来診療医予定表

休診・変更情報

下記のとおり、休診・変更となりますのでご了承願います。(2018/9/28更新)

平成30年10月の休診・変更情報

日付   科目 休診・変更内容
平成30年10月1日(月) 休診 整形外科外来 渡邉剛広医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月3日(水) 変更 外科外来 土屋医師の外来診察は11:00までの診察となります。
平成30年10月5日(金) 休診 内科外来 本間医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月9日(火) 休診 小児科外来 高野医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月9日(火) 変更 脳神経外科外来 外来日が10月2日(火)に変更となります。
平成30年10月11日(木) 休診
眼科外来
小島医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月11日(木) 休診 整形外科外来 伏見医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月12日(金) 休診 整形外科外来 伏見医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月15日(月) 休診 整形外科外来 渡邉剛広医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月17日(水) 休診 整形外科外来 渡邉剛広医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月18日(木) 変更 小児科外来 小田医師の外来診察は代診となります。
平成30年10月19日(金) 休診 がんよろず相談外来 土屋医師の外来診察は代診となります。
平成30年10月19日(金) 休診 膠原病内科外来 小笠原医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月24日(水) 休診 形成外科外来 阪場医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月24日(水) 休診 内科外来 酒井医師の外来診察は休診となります。
平成30年10月24日(水) 変更 外科外来 土屋医師の外来診察は11:00までの診察となります。
平成30年10月26日(金) 休診 外科外来 土屋医師のがんよろず外来は休診となります。
平成30年10月30日(火) 休診 総合診療科外来 森医師の外来診察は休診となります。

平成30年10月分 外来診療担当表

 

内科

  備考
午前 坂井 晃(血)
(福島医大)
本間 俊彦(循) 大谷 弘(循) 大谷 弘(循) 本間 俊彦(循) 8:45~11:00
國分 政樹(消)
青野 秀史(糖) 吉田 直衛(消) 今泉 博道(消) 青野 秀史(糖)
  今泉 博道(消)   國分 令子(内) 小野 重明(消)
  國分 政樹(消)   巽 真希子(循)
鴻野 央征(糖)
(福島医大)(10日)
午前/午後
(専門外来)
CPAP専門外来
大谷 弘
(完全予約制)
  糖尿病専門外来
青野 秀史
(完全予約制)
  ペースメーカー
専門外来
大谷 弘
(完全予約制)
*CPAP外来
15:00~17:00
*糖尿病外来
14:00~16:00
*ペースメーカー外来
10:00~12:00

総合診療科

  備考
午前 吉田 直衛
森 博威
森 博威 福島医大 森 博威
8:45~11:00
福島医大
福島医大
(2日・16日・30日)
   
福島医大
(12日・26日)

心療内科

  備考
午後      
佐藤 康二
(4日・18日)
  14:00~15:00

脳神経外科

  備考
午後   総合南東北病院
(2日)
      14:00~15:30

膠原病内科

  備考
午前   箕輪 健太郎
(順天堂大)
   
小笠原 倫大
(順天堂大)
10:00~12:00

外科

  備考
午前 大谷 聡 伊東 藤男
土屋 貴男
※輪番制 齊藤 敬弘
8:45~11:00

ヘルニア外来
9:00~11:30

*第5火曜
乳腺専門外来休診
ヘルニア外来
伊東 藤男
(完全予約制)
乳腺専門外来大竹 徹(2日)
福島医大(16日)
相楽 浩哉(9日・23日・30日)
(完全予約制)
   
午後       小児外科外来
福島医大
がんよろず
相談外来
土屋 貴男
(完全予約制)
がんよろず相談外来
13:00~16:00

整形外科

  備考
午前 渡辺 秀樹
(リウマチ科)
※輪番制 渡辺 秀樹
(リウマチ科)
橋本 慶太 伏見 友希 8:45~11:00
(月・水・木・金)
※8:45~10:00
(火曜のみ)
橋本 慶太 橋本 慶太 伏見 友希 足の外科専門外来
橋本 慶太
渡邉 剛広
(1日・15日)
渡邉 剛広    
山岸 栄紀
(福島医大)
(22日)
 

泌尿器科

  備考
午前
栁田 知彦
吉田 健 栁田 知彦
吉田 健
吉田 健
8:45~11:00
 
 
(手術日)  月曜日 午後
           水曜日 午後
             木曜日 午前・午後
福島医大 栁田 知彦 吉田 健
福島医大
栁田 知彦
午後  
腎疾患専門外来
栁田 知彦
13:00~
 
   

小児科

  備考
午前
細谷 満美子
輪番制
 
 
 
 
髙野 恵
輪番制
 
 
 
 
細谷 満美子
輪番制
小田 愼一
輪番制
髙野 恵
輪番制
8:45~11:00
※午前中の診察は輪番制になりますので、
詳細は外来で確認してください。  

*第1・3水曜 小児心臓外来
*第2・4金曜 小児腎臓外来
*第2・4木曜 小児神経外来
小児心臓外来
桃井 伸緒
(3日・17日)
小児神経外来
細矢 光亮
(11日・25日)
小児腎臓外来
福島医大
(12日・26日)
福島医大 福島医大   福島医大
(4日・18日)
福島医大
(5日・19日)
午後 予防接種(予約制) 13:30~14:00 予防接種(予約制)
(予防接種受付 13:45まで)
予約制 予約制 予約制 予約制 予約制 午後の診察は予約制
(小児慢性疾患のみ)
14:00~16:00

産科

  備考
午前 福田 冬馬 安田 俊
安田 俊
福田 冬馬 安田 俊
8:45~11:00
 
毎週金曜日13:00~1か月健診

婦人科

  備考
午前 安田 俊 福田 冬馬 福島医大 安田 俊 福田 冬馬 9:30~11:00

皮膚科

  備考
午前
 
    増澤 幹男 高橋 博 8:45~11:00
午後
山本俊幸
(1日)
       
14:00~15:30

形成外科

  備考
午前 手術 阪場 貴夫 手術 阪場 貴夫 手術 8:45~11:00
午後 阪場 貴夫   阪場 貴夫   阪場 貴夫
13:30~16:00
(水曜日 14:00~16:00)

眼科

  備考
午後 齋藤 国治
(太田西ノ内)
   
小島 彰
(福島医大)
  14:00~16:00

※診察の順番は予約の方が優先されます。紹介状をお持ちの方でも、事前予約が入っていない場合は、待ち時間が生じますのでご了承ください。
※受付は、7時30分から行います。